Proportion
Categoría:Noticia Externa

Colonias en semáforo rojo por COVID-19 en CDMX

A continuación se presenta el listado de las 158 colonias con atención prioritaria (semáforo rojo) por COVID-19 en CDMX con información actualizada al 26 de octubre de 2020.

1. Barrio Norte

2. La Martinica

3. Lomas de Becerra

4. Lomas de la Era

5. Lomas de los Cedros

6. Minas de Cristo

7. Olivar de los Padres

8.Piloto (Adolfo López Mateos)

9. Piloto (Adolfo López Mateos) (AMPL)

10. San Bartolo Ameyalco (Pblo)

11. Santa Rosa Xochiac (Pblo)

12. Tizapán – Tizapán San ángel

13. Torres de Potrero

14. Del Gas

15. Del Recreo

16. El Rosario a (U Hab.)

17. El Rosario b (U Hab.)

18. El Rosario c (U Hab.)

19. San Juan Tlihuaca (Pblo.)

20. Tezozómoc

21. CTM VI Culhuacán (U. Hab.)

22. Ex Hacienda Coapa

23. Los Reyes (Pblo.)

24. Prado Churubusco

25. Ajusco I

26. Ajusco II

27. Pedregal de Santa Ursula I

28. Pedregal de Santa Ursula III

29. Pedregal de Sto. Domingo IV

30. Pedregal de Sto. Domingo V

31. Pedregal de Sto. Domingo VI

32. Pedregal de Sto. Domingo VII

33. Lomas de Memetla

34. Navidad (Granjas de Navidad)

35. San Mateo Tlaltenango (Pblo.)

36. San Pedro Cuajimalpa

37. San José de los Cedros II

38. Centro IV

39. Ex Hipódromo de Peralvillo

40. Obrera II

41. Doctores III

42. Doctores IV

43. Guerrero I

44. Morelos III

45. CTM Azcapotzalco (U Hab)

46. Cuchilla del Tesoro

47. Defensores de la República

48. Gertrudis Sánchez 3ª Sección

49. La Joya

50. Loma de la Palma

51. San Juan de Aragón (Pblo)

52. Santa Isabel Tola (Pblo)

53. Campestre Aragón II

54. Casas Alemán (AMPL) II

55. Martín Carrera II

56. Nueva Atzacoalco II

57. Nueva Atzacoalco III

58. Progreso Nacional II

59. San Felipe de Jesús II

60. San Felipe de Jesús IV

67. San Juan de Aragón 1ª Sección (U Hab) II

62. Campamento 2 de Octubre I

63. Granjas México I

64. Granjas México II

65. Pantitlán I

66. Pantitlán II

67. Pantitlán III

68. Pantitlán IV

69. Pantitlán X

70. Rámos Millán Bramadero II

71. El Manto

72. Jacarandas

73. Las Peñas I

74. Mirasoles (U Hab)

75. Paseos de Churubusco

76. San Antonio (BARR)

77. San Lorenzo Tezonco (Pblo.)

78. San Miguel (Barr)

79. Santa Martha Acatitla (Pblo)

80. Consejo Agrarista Mexicano I

81. Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II

82. Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III

83. Lomas de San Lorenzo II

84. Valle de San Lorenzo I

85. Barranca Seca

86. Cuauhtémoc

87. El Ocotal

88. El Rosal

89. El Tanque

90. La Carbonera

91. La Malinche

92. Las Cruces

93. Lomas de San Bernabé

94. Lomas Quebradas

95. Los Padres

96. Pueblo Nuevo Alto

97. San Bartolo Ameyalco

98. San Bernabé Ocotepec (Pblo)

99. San Jerónimo Aculco Lídice (Pblo)

100. San Nicolás Totolapan (Pblo)

101. Daniel Garza

102. Daniel Garza (Ampl)

103. Tlaxpana

104. Anáhuac I

105. Anáhuac II

106. San Antonio Tecómitl (Pblo)

107. San Pablo Oztotepec (Pblo)

108. San Salvador Cuauhtenco (Pblo)

109. Villa Milpa Alta (Pblo)

110. Del Mar Sur

111. Agrícola Metropolitana

112. Miguel Hidalgo

113. Quiahuatla

114. San Andrés Mixquic (Pblo)

115. San Francisco Tlaltenco (Pblo)

116. San José

117. Selene (Ampl)

118. San Pedro Tláhuac (Pblo)

119. Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I

120. La Conchita I

121. La Conchita II

122. Santiago Zapotitlán (Pblo)

123. Ampliación Miguel Hidalgo 3a  Secc

124. Ampliación Miguel Hidalgo 2a Secc

125. Mesa Los Hornos, Texcaltenco

126. Miguel Hidalgo

127. Pedregal de San Nicolás 1a Secc

128. Pedregal de San Nicolás 2a Secc

129. Pedregal de San Nicolás 3a Secc

130. Popular Sta Teresa

131. San Andrés Totoltepec (Pblo)

132. San Miguel Xicalco (Pblo)

133. San Miguel Topilejo (Pblo)

134. San Pedro Mártir (Pblo)

135. Santo Tomás Ajusco (Pblo)

136. Héroes de Padierna I

137. Adolfo López Mateos

138. Cuchilla Pantitlán

139. El Arenal 4a Secc

140. Peñón de los Baños

141. Romero Rubio

142. Simón Bolívar

143. Morelos I

144. Jardín Balbuena I

145. Morelos II

146. Moctezuma 2a Secc I

147. Moctezuma 2a Secc II

148. Moctezuma 2a Secc III

149. Moctezuma 2a Secc IV

150. San Andrés Ahuayucan (Pblo)

151. San Gregorio Atlapulco  (Pblo)

152. San Lucas Xochimanca (Pblo)

153. San Marcos (Ampl)

154. Santa María Nativitas (Pblo)

155. Santa Cruz Acalpixca (Pblo)

156. Santiago Tepalcatlalpan (Pblo)

157. Santiago Tulyehualco (Pblo)

158. Xaltocán (Barr)

Para mayor información, descargue el reporte actualizado de la Secretaría de Salud del Gobierno de la Ciudad de México en el siguiente enlace:

https://covid19.cdmx.gob.mx/storage/app/media/Reportes%20CSP/CS_26_OCTUBRE_compressed.pdf

Publicaciones Relacionadas

Déjanos tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.